Education-Ministry-copy

বাংলারশিক্ষা ন্যাশনাল ডেক্স:

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রাথমিক অনুমতি ছাড়া কোনও স্কুল, কলেজ বা মাদরাসা স্থাপন বা চালু করা যাবে না। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপনের  প্রাথমিক অনুমতি ছাড়া পাঠদানের জন্য মন্ত্রণালয়ে আবেদন করা যাবে না। শুধু স্থাপনের অনুমতি পাওয়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে পাঠদানের অনুমতি দেয়ার বিধান থাকার বিষয়টি স্পষ্ট করে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ।

মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের উপসচিব আনোয়ারুল হক স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপনের জন্য উদ্যোক্তারা শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে ‘স্থাপনের অনুমতি’ না নিয়েই ‘পাঠদানের অনুমতির’ জন্য আবেদন করছেন। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ‘স্কুল, কলেজ, মাদরাসা স্থাপন, চালুকরণ ও স্বীকৃতি প্রদানের ক্ষেত্রে অনুসরণীয় নীতিমালা-১৯৯৭’অনুযায়ী স্থাপনের অনুমতি ছাড়া পাঠদানের অনুমতির আবেদন করায় তা নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে স্থাপনের অনুমতিপ্রাপ্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে পাঠদানের অনমতি দেয়ার বিধান রয়েছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানানো হয়, নীতিমালায় অনুচ্ছেদ নম্বর ৪ এর (৩) (৪) ও (৬) অনুযায়ী মন্ত্রণালয় থেকে প্রাথমিক অনুমতি ছাড়া কোন প্রতিষ্ঠান স্থাপন বা চালু করা যাবে না। আর স্বীকৃতিপ্রাপ্ত নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয়কে মাধ্যমিক পর্যায়ে উন্নীত করতে হলেও শর্ত পালন করে পাঠদানের অনুমতির জন্য আবেদন করতে হবে। 

বর্তমানে ১৯৯৭ খ্রিষ্টাব্দে জারি করা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন, চালুকরণ ও স্বীকৃতি প্রদানের নীতিমালা কার্যকর আছে। ২০১৭ খ্রিষ্টাব্দের শেষে নীতিমালাটি সংশোধনের উদ্যোগ নেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সংশোধিত নীতিমালায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপনের আগেই সরকারের অনুমতি নেয়ার বিধান রাখা হয়। সৌজন্যে: দৈনিকশিক্ষা.কম